ページの先頭です。

令和5年度東北コミュニティセンター利用団体紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2023年4月30日更新

東北コミュニティセンターで活動しているサークル・グループを紹介します。

 サークル・グループに入りたい方や詳細な内容について知りたい方は、東北コミュニティセンターまでお問い合わせください。

種別 活動区分 ジャンル 団   体   名 活動週 曜日 時間
A 語学・文学 日本語学習 新座日本語の会 毎月第1・2・3・4

水曜日

日曜日

10時30分~12時00分

15時30分~17時00分   

A 語学・文学 エッセイの書き方 文章サークル 毎月第3 火曜日 13時00分~17時00分
A 語学・文学 中国語学習 中国語会話グループ 毎月第1・3 土曜日 10時00分~12時00分
A 語学・文学 児童英会話 こども英会話サークル 毎月第2・3・4 金曜日 18時00分~20時00分
A 語学・文学 読書会 絵本の読書会 毎月第4 土曜日 15時30分~17時30分
A 語学・文学 韓国語学習 ハングルG(グループ) 毎月第1・3 土曜日 10時00分~11時30分
A 語学・文学 英会話 英会話サークルLEE 毎週 木曜日 13時00分~15時00分
A 語学・文学 英会話 S・E・G 毎月第2・4 火曜日 10時00分~12時00分
A 語学・文学 英会話 クッカバラス 毎月第2・4 土曜日 10時00分~11時30分
A 語学・文学 読み聞かせ ぽけっと 毎月第3 水曜日 13時00分~15時00分
A 語学・文学 英会話 EC21  毎月第1・3 土曜日

13時00分~14時30分

D 教育・福祉 家事全般 東京第一友の会 富士見方面 毎週 木曜日 10時00分~12時00分
E 音楽 童謡・唱歌・コーラス 童謡虹の会 毎月第2・4 金曜日 13時00分~15時00分
E 音楽 女声コーラス 女声コーラスゆずり葉 毎月第1・2・3・4 土曜日 15時30分~17時30分
E 音楽 コーラス てのひらコーラス 毎週 水曜日 10時00分~12時00分
E 音楽 合唱 コールフレンズ 原則第2・3 水曜日 9時00分~12時00分
E 音楽 マンドリン合奏 オルケスタ 新座マンドリンクラブ 毎月第1・3 日曜日 13時00分~15時00分又は
15時30分~17時30分
E 音楽 女声コーラス アンサンブル フェリーチェ

毎月第2・3

毎月第4

土・金曜日

木曜日

13時00分~15時00分

10時00分~12時00分

F 芸能 落語 埼玉素人落語協会 毎月第2 日曜日 10時00分~17時00分
G 舞踊・ダンス フォークダンス サークル「トトロ」 毎週 金曜日 9時15分~12時00分
G 舞踊・ダンス フォークダンス フォークダンス ポピー 毎週 火曜日 13時00分~17時00分
G 舞踊・ダンス フラダンス ナー・マモ・オ・レフア・マカノエ 毎月第1・2・4 金曜日 13時00分~16時30分
G 舞踊・ダンス 社交ダンス  社交ダンス サンデークラブ 毎月第1・2・4 日曜日 9時30分~11時30分
G 舞踊・ダンス フラメンコ ビエント・デル・フラメンコ 毎週 水曜日 15時30分~17時30分
G 舞踊・ダンス テンダンス 木曜会ダンスサークル 毎月第1・2・3・4 木曜日 18時00分~21時00分
G 舞踊・ダンス フラダンス レイナニ・フラ 第2・4 火曜日 10時30分~11時30分
G 舞踊・ダンス スコティッシュダンス スコティッシュ友 毎週 土曜日 9時30分~12時00分
H 文化・芸術 着付 なでしこ着付けサークル 毎月第4 火曜日 13時00分~15時00分
H 文化・芸術 書道 香遊会 毎月第2・4 土曜日 13時00分~15時00分
H 文化・芸術 茶道 翠風会 毎月第1又は第2 土曜日 10時00分~12時00分
H 文化・芸術 写真 写真クラブGセブン 毎月第4 土曜日 18時30分~21時00分
H 文化・芸術 絵手紙 絵手紙 えんどう豆の会 毎月第3 金曜日 13時00分~15時00分
I 工芸・手芸 布ぞうり制作 おしゃれ布ぞうり 毎月第1・3 水曜日 9時30分~12時00分
I 工芸・手芸 洋裁 かんたん洋裁 毎月第2・4 木曜日 10時00分~12時00分
J スポーツ・健康・レクリエーション ウォーキング 彩の国 南西ウォーキング協会 毎月第2・4 日曜日 9時00分~15時00分
J スポーツ・健康・レクリエーション ストレッチ・リズム体操 ジョイフル 毎月第1・2・3・4 木曜日 10時00分~12時00分
J スポーツ・健康・レクリエーション 太極拳 楊名時健康太極拳 毎月第1・2・3・4 木曜日 13時30分~15時00分
J スポーツ・健康・レクリエーション 健康体操 自彊術 華 毎月第1・2・3・4 水曜日 13時00分~15時00分
J スポーツ・健康・レクリエーション ヨガ リラックスヨガ α(アルファ) 毎月第2・4 水曜日 18時40分~20時30分
J スポーツ・健康・レクリエーション 健康体操・フォークダンス 香香(しゃんしゃん) 毎週 水曜日 13時00分~15時00分
J スポーツ・健康・レクリエーション 健康体操 健康体操 ”ほほえみ” 毎月第1・2・4 金曜日 10時00分~11時40分
J スポーツ・健康・レクリエーション 健康エクササイズ ローズサークル 毎月第1・2・3 火曜日 13時00分~15時00分
L その他 ワークショップ 新座カウンセリングセミナー 毎月第1・3 木曜日 14時00分~17時30分

※この一覧に掲載している団体は、情報提供を希望している団体です。