ページの先頭です。

議席番号順名簿

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年2月28日更新

 人名や地名などJIS第2水準にない文字については、JIS第2水準に置き換えて表記するなど、一部異なる場合がありますので御了承ください。

市議会議員名簿(議席番号順)  令和2年2月28日現在

 1 白井 忠雄 (しらい ただお)

ビットマップ〒352-0006
新座市新座二丁目18番4-103号
048-482-7086
公明党
総務常任委員会委員
議会運営委員会委員長
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和40年(1965年)10月18日生

 

 

 

 

2 鈴木 秀一 (すずき ひでいち)

 ビットマップ〒352-0035
新座市栗原四丁目8番4号
042-423-0130
公明党
建設常任委員会委員長
都市高速鉄道12号線特別委員会副委員長
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和32年(1957年)4月3日生

 

 

 

 

3 伊藤 智砂子 (いとう ちさこ)

ビットマップ〒352-0032
新座市新堀一丁目6番23号スタースクウェア101号室
042-446-9472
公明党
総務常任委員会委員

都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和38年(1963年)3月5日生

 

 

 

 

4  佐藤 重忠 (さとう しげただ)

ビットマップ〒352-0031
新座市西堀二丁目15番23号
042-448-1784
公明党
建設常任委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員長
昭和43年(1968年)6月7日生

 

 

 

 

 5 谷地田 庸子 (やちだ ようこ)

ビットマップ〒352-0011
新座市野火止八丁目9番3-304号
048-479-6081
公明党
厚生常任委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和37年(1962年)9月27日生

 

 

 

 

6 野中 弥生 (のなか やよい)

ビットマップ〒352-0012
新座市畑中三丁目3番1-212号
048-481-6142
公明党
厚生常任委員会副委員長
議会運営委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和38年(1963年)3月17日生

 

 

 

 

7 滝本 恭雪 (たきもと やすゆき)

ビットマップ〒352-0014
新座市栄五丁目2番34号
048-481-6276
公明党
議長
文教生活常任委員会委員
昭和33年(1958年)3月10日生

 

 

 

 

8 荒井 規行 (あらい のりゆき)

ビットマップ〒352-0034
新座市野寺三丁目13番36-1号
090-4022-1288
無所属(由臨会)
建設常任委員会委員
議会運営委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和53年(1978年)9月24日生

 

 

 

 

 9 鈴木 芳宗 (すずき よしむね)

ビットマップ〒352-0025
新座市片山一丁目16番12号
090-3317-1263
無所属(由臨会)
厚生常任委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和51年(1976年)8月5日生

 

 

 

 

10 高邑 朋矢 (たかむら ともや)

ビットマップ〒352-0033
新座市石神三丁目19番32-106号
042-456-8869
無所属(市民と語る会)
建設常任委員会副委員長
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和29年(1954年)2月11日生

 

 

 

 

11 富永 孝子 (とみなが たかこ)

ビットマップ〒352-0011
新座市野火止四丁目1番30-45号
048-482-5274
無所属(市民と語る会)
文教生活常任委員会委員
議会運営委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和42年(1967年)2月16日生

 

 

 

 

12 石島 陽子(いしじま ようこ)

ビットマップ〒352-0034
新座市野寺三丁目9番17号
048-478-9829
日本共産党
文教生活常任委員会委員長
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和37年(1962年)5月4日生

 

 

 

 

13 嶋田 好枝(しまだ よしえ)

ビットマップ〒352-0004
新座市大和田五丁目9番10号
090-5199-6079
日本共産党
文教生活常任委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和26年(1951年)5月2日生

 

 

 

 

14 辻 実樹 (つじ みき)

ビットマップ〒352-0011
新座市野火止一丁目16番1-205号
048-482-7244    
日本共産党
厚生常任委員会委員長
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和51年(1976年)3月19日生

 

 

 

 

15 小野 由美子(おの ゆみこ)

ビットマップ〒352-0016
新座市馬場二丁目4番25号
048-481-4729
日本共産党
厚生常任委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和39年(1964年)5月30日生

 

 

 

 

16 笠原 進 (かさはら すすむ)

ビットマップ〒352-0033
新座市石神三丁目12番10号
042-476-1465
日本共産党
建設常任委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和23年(1948年)7月24日生

 

 

 

 

17 小野 大輔 (おの だいすけ)

ビットマップ〒352-0006
新座市新座三丁目5番10-504号
048-478-7533
日本共産党
副議長
総務常任委員会委員
議会運営委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和54年(1979年)4月6日生

 

 

 

 

18 上田 美小枝 (うえだ みさえ)

ビットマップ〒352-0001
新座市東北二丁目36番14-1703号
090-3577-3825
無所属(由臨会)
文教生活常任委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和18年(1943年)1月7日生

 

 

 

 

19 島田 久仁代 (しまだ くによ)

ビットマップ〒352-0004
新座市大和田一丁目13番4-414号
048-483-1300
無所属(由臨会)
総務常任委員会委員長
第5次新座市総合計画特別委員会副委員長
昭和49年(1974年)2月8日生

 

 

 

 

 

20 米橋 結太 (よねはし ゆうた)

ビットマップ〒352-0025
新座市片山一丁目3番9号
090-5307-1516
無所属(由臨会)
総務常任委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和59年(1984年)5月12日生

 

 

 

 

 

21 助川 昇 (すけがわ のぼる)

ビットマップ〒352-0011
新座市野火止四丁目12番8号
048-423-4154
無所属(政和会)
厚生常任委員会委員
議会運営委員会副委員長
都市高速鉄道12号線特別委員会委員長
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和52年(1977年)2月27日生

 

 

 

 

22 小野澤 健至 (おのざわ たけし)

ビットマップ〒352-0003
新座市北野三丁目10番11号シャイニングK-2・113号室
090-8378-9588
NHKから国民を守る党(政和会)
文教生活常任委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和45年(1970年)4月9日生

 

 

 

                     

23 鈴木 明子(すずき あきこ)

ビットマップ〒352-0002
新座市東二丁目10番13号
048-482-8385
無所属(政和会)
総務常任委員会副委員長
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和37年(1962年)10月5日生

 

 

 

 

24 池田 貞雄 (いけだ さだお)

ビットマップ〒352-0011
新座市野火止七丁目9番29号
048-478-3571
無所属(政和会)
建設常任委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和32年(1957年)8月28日生

 

 

 

 

25 嶋野 加代 (しまの かよ)

ビットマップ〒352-0033
新座市石神二丁目4番10号
048-477-7008
無所属(政和会)
厚生常任委員会委員
都市高速鉄道12号線特別委員会委員
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和28年(1953年)9月12日生

 

 

 

 

26 平野 茂 (ひらの しげる)

ビットマップ〒352-0035
新座市栗原六丁目5番26号
042-422-7355
無所属(政和会)
文教生活常任委員会副委員長
第5次新座市総合計画特別委員会委員
昭和43年(1968年)4月18日生